martes, 18 de junio de 2013

Complejo hospitalario “RICARDO MARTINELLI”


 
Inquietud ha causado la decisión de la Junta Directiva de la CSS, de decidir, ponerle el nombre del señor Presidente, al nuevo complejo hospitalario en construcción.
 
¿Será ilegal esto?
 
Respuesta: No. La CSS lo puede hacer, dentro del marco jurídico, a mi juicio.
 
Explico.
 
La ley 33 de 1941, en su artículo 1 prohíbe a los empleados públicos y a los constructores de obras nacionales de cualquier clase, bautizarlas con nombres de personas que aún existen. Esta facultad queda reservada al poder legislativo.
 
Si bien la norma de marras está vigente, la misma, ha sido superada por las disposiciones de la LEY No. 51 de 27 de diciembre de 2005 de la CSS, y por tanto ésta última, por ser posterior y especial priva, sobre la anterior del 41.
 
La ley 51 de la CSS, reza:
 
Artículo 6. Facultad reglamentaria. La Caja de Seguro Social, a través de su Junta Directiva, queda expresamente facultada para dictar sus reglamentos.
La iniciativa reglamentaria la ejercerá la Junta Directiva o la Dirección General.
Las normas que se emitan en virtud de esta potestad, se clasifican en reglamentos, resoluciones normativas y procedimientos organizativos.
 
Artículo 22. Órganos Superiores de Gobierno. Los Órganos Superiores de Gobierno de la Caja de Seguro Social son:
1.       La Junta Directiva, órgano responsable de fijar las políticas para el funcionamiento, mejoramiento y modernización de la Caja de Seguro Social, así como de supervisar y vigilar su administración, de deliberar y decidir en lo que le corresponda, de acuerdo con lo dispuesto en esta Ley y los reglamentos que se dicten en el desarrollo de ella, a fin de que la Caja de Seguro Social cumpla con sus objetivos de una manera segura, continua, eficiente, rentable y transparente.
 
De lo anterior se desprende con claridad meridiana, que aunque filosóficamente pudiera objetarse la comentada decisión de la Junta Directiva, la misma goza del principio de presunción de legitimidad y es acorde con la potestad que el legislador le ha dispensado, a tan alto órgano dentro de la CSS.
 
 
“Dura es la ley, pero es la Ley".


No hay comentarios:

Publicar un comentario