miércoles, 26 de junio de 2013

¿Puede el MP certificarle a un partido, sobre los procesos penales, de sus miembros?



Respuesta: a mi juicio NO, ya que la ley, se lo prohíbe, porque son asuntos de naturaleza, restringida.

Fundamento Legal.
Ley 6 de 2002

Artículo 14:
…Se considerará de acceso restringido, cuando así sea declarado por el funcionario competente, de acuerdo con la presente Ley:
3. Los asuntos relacionados con procesos o jurisdiccionales adelantados por el Ministerio Público y el Órgano Judicial, los cuales sólo son accesibles para las partes del proceso, hasta que queden ejecutoriados.
4. La información que versa sobre procesos investigativos realizados por el Ministerio Público…


Código Judicial.
Artículo 2040.

No habrá reserva del sumario para los abogados y para las partes, quienes podrán enterarse del estado del proceso en cualquier momento. Siempre y cuando estén acreditados por escrito ante el respectivo despacho, los asistentes y voceros de los abogados también tendrán acceso al expediente.
Para garantizar el derecho de defensa del imputado, los abogados tendrán derecho a revisar el  sumario y, previa solicitud formal, a recibir copias de las constancias sumariales, por lo menos, dentro de los cinco días de haberse iniciado la instrucción sumarial.
El agente de instrucción está obligado a asegurar el ejercicio efectivo de este derecho.
El Juez competente sancionará con multas de veinticinco balboas (B/.25.00) a cien balboas (B/.100.00) al funcionario de instrucción que niegue o retarde el acceso al expediente y las copias respectivas.


Por lo que se concluye que fue improcedente el pedido del PRD al Ministerio Público, como la actuación que hizo esta entidad, con el afán darle respuesta al colectivo.


No hay comentarios:

Publicar un comentario