miércoles, 24 de julio de 2013

El juez de garantía en derecho, no podía suspender del cargo a la Defensora del Pueblo




El juez de garantía ordenó la suspensión del cargo a la Defensora del Pueblo y esto a mi juicio, es inconstitucional.


De igual forma la Ley 41 de 2005, consagra en el artículo 7, que sólo por el voto de los dos tercios de los miembros de la Asamblea Nacional, es que se podría suspender o remover, a la Defensora del Pueblo.
De igual forma la Ley 41 de 2005, consagra en el artículo 7, que sólo por el voto de los dos tercios de los miembros de la Asamblea Nacional, es que se podría suspender o remover, a la Defensora del Pueblo.


¿Qué dice la Constitución?


ARTICULO 129. La Defensoría del Pueblo velará por la protección de los derechos y las garantías fundamentales consagradas en esta Constitución, así como los previstos en los convenios internacionales de derechos humanos y la Ley, mediante el control no jurisdiccional de los hechos, actos u omisiones de los servidores públicos y de quienes presten servicios públicos, y actuará para que ellos se respeten.

La Defensoría del Pueblo actuará bajo la dirección y responsabilidad del Defensor del Pueblo, quien será nombrado por el Órgano Legislativo para un periodo de cinco años, dentro del cual no podrá ser suspendido ni removido, sino por el voto de dos tercios de los miembros de la Asamblea Nacional, en virtud de causas definidas previamente por la Ley.


La Corte si bien puede juzgar a la Defensora, por delitos y faltas, no la puede suspender del cargo. (Artículos 11 y 15 de la ley 7 de 1997).

Donde el constituyente no distinguió, no le era dable el distinguir, al juez de garantía. (La norma Suprema en nada hace diferencia del ámbito administrativo, del penal) o de ningún otro.

Es inadmisible que un solo magistrado se arrogue la interpretación constitucional de una norma, cuando lo debe hacer el PLENO de la Corte.

Finalmente explico que la Junta Directiva Ampliada de la Asamblea Nacional, no tiene facultad legal para separar a nadie, ni para designar a nadie de la Defensoría del Pueblo ni mucho menos, al Adjunto de la Defensoría del Pueblo. Al Adjunto lo nombra el Defensor del Pueblo, de acuerdo al artículo 17 de la ley 7 de 1997.

No hay comentarios:

Publicar un comentario