martes, 18 de marzo de 2014

Es prohibido hablar de política, en las inauguraciones de obras




En las inauguraciones de obras públicas o en actos oficiales, no se debe hablar de asuntos políticos electorales, por prudencia y para cumplir con el ordenamiento legal vigente.

Algunos funcionarios con mando y jurisdicción, se les ha visto emitiendo frases en contra o en favor de partidos y/o candidatos, pero esto no debe practicarse, pues pudiera considerarse violatoria de la ley patria.

¿Qué dicen las normas?

Decreto No. 20 de 23 de 2003 del Tribunal Electoral.

La norma reza así.

Decreto No. 20 de 23 de junio de 2003


Artículo 3 Fuera de su horario de servicio, todo funcionario público es libre de hacer, campaña a favor o en contra de los partidos o candidatos, siempre que no sea con ocasión de la inauguración de obras públicas ni en actos de carácter oficial, aunque sean velados los medios empleados a tal fin.


Artículo 4. Los funcionarios públicos que han accedido a su posición por mandato popular, tienen plena libertad de activarse a favor o en contra de los partidos o candidatos, a cualquier hora, siempre que no sea durante la inauguración de obras públicas y demás actos de carácter oficial, aunque fueren velados los medios empleados a tal fin.


La anterior regulación, se desprende del artículo 136 del texto constitucional patrio.


Constitución


ARTÍCULO 136. Las autoridades están obligadas a garantizar la libertad y honradez del sufragio. Se prohíbe:

1. El apoyo oficial, directo o indirecto, a candidatos a puestos de elección popular, aun cuando fueren velados los medios empleados a tal fin.

...


No hay comentarios:

Publicar un comentario