viernes, 2 de mayo de 2014

El TE no debe sancionar por el uso de la red social


El magistrado Eduardo Valdez del Tribunal Electoral, en el programa LO MEJOR DEL BOXEO, declaro que el Tribunal Electoral, sancionaría el proselitismo político hecho por la red social.

A mi juicio el Tribunal Electoral, NO TIENE COMPETENCIA NI LEGAL NI CONSTITUCIONAL PARA ELLO, por ende, discrepo con la declaración vertida.



¿Qué dice la norma al respecto?



Código Electoral.



Artículo 293. Quedan prohibidas las manifestaciones públicas y toda clase de propaganda política por altavoces y en los medios de comunicación social, desde las doce de la noche del jueves anterior a las elecciones, hasta las doce del mediodía del día siguiente a estas.

Lo anterior también se aplica a las cuñas, los anuncios o cualquier tipo de publicidad o propaganda estatal, con excepción de los del Tribunal Electoral y de la Fiscalía General Electoral.


Del artículo ut supra, se extrae lo que sigue:

1. Lo sancionado son las manifestaciones públicas y toda clase de propaganda política por altavoces, fuera del periodo determinado.

2. Igual se sancionan, las manifestaciones públicas y toda clase de propaganda política, en los medios de comunicación social, fuera del periodo determinado.

3. También se sancionan las cuñas, los anuncios o cualquier tipo de publicidad o propaganda estatal, fuera del periodo determinado.

Luego entonces ¿dónde saca el magistrado a LA RED SOCIAL (twitter, Facebook etc.) que son de uso personal del dueño de una cuenta, en su libertad de expresión?


Como quiera que los funcionarios, solo pueden hacer lo que la ley permite, principio de estricta legalidad, en rango constitucional, es por lo que no acepto el dictamen vertido por uno de los miembros del Tribunal Electoral, no sin antes manifestar que aunque estoy hastiado de la propaganda electoral, no por esto me extraigo de defender el derecho de las personas a ejercer su libre pensamiento en la red social y/o en una cuenta personal en esa red, que no es un medio de comunicación social, de los regulados por la ASEP ni de los contemplados por otras disposiciones pertinentes ni  por las autorregulaciones en Panamá.

No hay comentarios:

Publicar un comentario